Порошенко: Геноцид 30-х годов является прямым следствием потери Украиной государственности

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

По мнению президента, если бы Украина сохранила свою самостоятельность, никаких спланированных голодоморов не было бы

Related video

Геноцид 30-х годов является прямым следствием потери Украиной государственности в двадцатых годах. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время чествования памяти жертв голодоморов, передает телеканал 112.

"Геноцид тридцатых годов – прямое следствие потери государственности в двадцатых годах. Оккупация нашей Украины советской Россией стала возможной вследствие разъединения и внутренних распрей политических сил молодого украинского государства. Они входили и выходили из коалиций; раскачивали улицу; плели друг против друга хуторянские интриги и даже поднимали восстания. Они наивно верили, что атаманщина – это наилучшая форма демократии", - отметил он.

При этом Порошенко подчеркнул, что независимость не защищает от неурожаев, но все знают, что в соседних с СССР странах украинцев не уничтожали конфискацией пищи. "Поэтому очевидно: сохрани Украина свою самостоятельность, никаких спланированных голодоморов не было бы также", - подчеркнул он.

Порошенко подчеркнул, что оккупация Украины советской Россией стала возможной в результате разъединения и внутренних распрей политических сил молодого Украинского государства.

"Тридцать второй и тридцать третий надломили мою нацию, но Украину и украинцев не сломали. После десятилетий уничтожения, Украина поднялась на ноги. В 91-м поставила точку в истории империи. А сейчас противостоит попыткам возродить эту империю и уверенно защищает рубежи свободы - свободы собственной и свободы Европы", - сказал он.

По словам Порошенко, апологеты отрицания признания Голодомора геноцидом "живут в основном в одной географической точке". "Они прячут от ученых архивные документы. Они судом запрещают соответствующие работы украинских авторов. Можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную библиотеку украинской литературы в Москве. Но из истории Голодомор вычеркнуть невозможно", - подчеркнул президент.

Напомним, Украина и мир 26 ноября чествуют память жертв голодоморов. Ежегодно Украинский институт национальной памяти предлагает специальную тему для подчеркивания определенного аспекта трагедии Голодомора 1932-1933 гг. Лозунг нынешних памятных мероприятий - "Голодомор не сломал". Главные мероприятия состоятся в столице, но украинцев призывают выйти к мемориалам в своих городах или зажечь свечу у себя дома.