Боевики не дают возможности отремонтировать водопровод до Торецка, - Жебривский

Павел Жебривский / Фото: uacrisis.org
Павел Жебривский / Фото: uacrisis.org

Украинским ремонтникам нужны 2-3 дня, чтобы заменить поврежденный участок

Related video

Руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявляет, что боевики не дают возможности отремонтировать водопровод до города Торецк, вследствие чего горожане продолжают оставаться без воды и отопления.

Об этом Жебривский написал в Facebook.

"Российские боевики и дальше не дают гарантий режима тишины и возможности отремонтировать водопровод до Торецка. В "серой зоне" нам нужно отремонтировать поврежденный взрывами участок 900-мм трубы. На самом деле, нам нужно 2-3 дня, чтобы заменить поврежденный участок. Все необходимое у нас есть, мы готовы в любой момент приступить к работе", - пишет Жебривский.

По его словам, российская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон шестой день отказывается предоставлять гарантии прекращения огня на этом участке, чтобы с той стороны не обстреливали ремонтников.

"Российская позиция здесь очевидна – они умышленно затягивают с гарантиями режима тишины, чтобы как можно больше напакостить нам. Их, на самом деле, больше всего интересует ухудшение ситуации на нашей стороне. Абсолютно фашистские методы россиян", - констатировал руководитель Донецкой ВГА.

Тука сообщил, что в Торецк ежедневно подвозятся 260-300 тонн воды, работают 18 водовозов. "Если все будет по плану, сегодня откроем в Торецке школы и детсады. Поскольку водой они уже обеспечены", - пояснил Жебривский.

Без отопления в городе остаются 35 домов, в которых проживает 2356 человек. "Хотя здесь проблема в том, что мы заполняем теплосеть водой, но люди самовольно отбирают теплую воду из труб и, таким образом, выводят из строя системы отопления", - пояснил Жебривский.

Сегодня в Торецке пройдет совещание, в том числе с военными, для решения ситуации.