Завтра в ЕС обсудят механизм приостановки "безвиза", - СМИ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Только после этого Украина сможет рассчитывать на безвизовый режим с Европой

Related video

29 ноября в ЕС планируется обсуждение механизма приостановки безвизового режима для третьих стран.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на сообщение собственного корреспондента Радио Свобода в Брюсселе Рикарда Йозвяка в Twitter.

"Триалог относительно механизма приостановления безвиза состоится завтра. Украина, Грузия, Косово", - пишет журналист.

Ранее Йозвяк сообщал, что решение относительно механизма приостановки безвизового режима с Евросоюзом для третьих стран стоит ждать в апреле 2017 года. Он отмечал, что решение может быть принято после выборов во Франции.

"Не уверен, что решение о приостановлении (безвизового режима - ред.) будет принято в 2016 году. Пожалуй, этого нужно ждать после выборов во Франции в апреле-мае", - писал журналист.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявлял, что безвизовый режим для Украины зависит от способности стран-членов ЕС договориться относительно механизма временного приостановления действия Шенгена с третьими странами.

"В Европейском парламенте мы сделали все возможное, чтобы ускорить принятие решения. В Европарламенте мы готовы. Мы подготовили все, мы даже проголосовали в соответствующих комитетах, с одной стороны, либерализацию визового режима, с другой - так называемый механизм приостановления. Все, что висит, висит здесь, в Совете, а не в Европарламенте. Я надеюсь, что государства-члены найдут решение", - заявил Шульц.