Янукович не помнит свои 54 разговора с Медведчуком во время Майдана

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Гособвинение же утверждает, что такие разговоры были

Related video

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в ходе судебного заседания по делу экс-"беркутовцев", расстреливавших Майдан, комментируя информацию обвинения о том, что за время Революции достоинства он, якобы, 54 раза контактировал по телефону с пророссийским политиком, лидером общественного движения "Украинский выбор" и одновременно кумом президента России – Виктором Медведчуком, заявил, что не помнит таких разговоров.

"С Медведчуком были очень ограниченные отношения. Мы с ним встречались, если он был на каких-то мероприятиях, которые проводились. Личных отношений у меня с ним не было. Во-первых, ни у меня, ни у него не было необходимости встречаться", - заявил Янукович, отвечая на вопрос, как часто он контактировал с Медведчуком во время Революции достоинства.

Кроме того, Янукович, якобы, не контактировал с Медведчуком по телефону.

Обвинение настаивало на суде, что есть показания – установлено по меньшей мере 54 контакта по телефону с Медведчуком в период Революции достоинства.

"Я такого не помню, чтобы у меня были такие многочисленные контакты с любым человеком", - заявил Янукович.

Обвинение отмечает наличие доказательств того, что Янукович звонил Медведчуку, который использовал российские телефонные номера. На это Янукович говорит, что у него не было личных телефонов, и, возможно, общаться могли его помощники.

Напомним, в мае суд по делу пятерых экс-"беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года, решил допросить в режиме видеосвязи бывшего президента Виктора Януковича в качестве свидетеля по этому делу. 25 ноября Янукович в Ростовском областном суде вышел на видеосвязь со Святошинским райсудом Киева, однако украинские активисты заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, поэтому экс-"беркутовцев" не смогли доставить в суд. В связи с этим судебное заседание было перенесено на сегодня, 28 ноября, на 13.00 по киевскому времени.