Разгон Майдана: Левочкин "перевел стрелки" на экс-главу МВД

Сергей Левочкин / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Сергей Левочкин / Фото: Александр Чекменев, Фокус

В пресс-службе политика подчеркнули, что именно события 30 ноября стали причиной его отставки с поста главы Администрации президента

Related video

Депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин отрицает свою причастность к разгону мирной акции протеста 30 ноября 2013 года, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу политика.

"Несмотря на то, что Захарченко (бывший тогда министром внутренних дел Виталий Захарченко, - ред.) и прочие лица в 2013 году использовали все возможности тогдашней репрессивной машины, им не удалось подставить Сергея Левочкина, поскольку реальная вина за избиение людей в ночь на 30 ноября 2013 года лежит на них" – сообщается в комментарии.

В пресс-службе политика подчеркнули, что Сергей Левочкин "своим заявлением 30 ноября 2013 года дал оценку жестокости милиции на майдане Незалежности". "Причиной ухода Левочкина с поста главы Администрации президента 30 ноября был протест против применения силы против протестующих", – говорится в сообщении.

Напомним, бывший президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса 28 ноября заявил, что "Беркут" превысил свои полномочия 30 ноября 2013 года. Также он допустил, что Сергей Левочкин мог иметь отношение к разгону участников Евромайдана.

23 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что автором разгона Евромайдана был Сергей Левочкин, занимавший тогда должность главы Администрации президента, а сейчас народный депутат от "Оппоблока".

В ответ на обвинения Авакова Левочкин заявил: "Все это широко известно и лучше всего демонстрирует, что очередное хамское заявление Авакова, как и предыдущие, построена на лжи".