Кучма: Открытие пункта пропуска в Золотом зависит от Лаврова

Фото: informator.lg.ua
Фото: informator.lg.ua

Представитель Украины в контактной группе надеется, что у главы МИД РФ хватит силы воли, чтобы заставить боевиков открыть КПВВ

Related video

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма считает, что удастся в ближайшее время открыть первый автомобильный пункт пропуска в Золотом Луганской области, передает ЛІГА.net.

"Там нет ни одного вопроса к Украине, мы сделали все на 100%: и вопрос медицинских пунктов, и пунктов обогрева. Зависит только от противоположной стороны. Я думаю, что хватит силы воли, в первую очередь, у Лаврова (главы МИД РФ Сергея Лаврова, - ред.), чтобы заставить ту сторону открыть пункт", - сказал Кучма.

По его словам, это действительно гуманитарная проблема. "Там, на луганском направлении один пункт работает (Станица Луганская, - ред.). Будем надеться, что этот вопрос решим", - добавил он.

Напомним, 31 марта в Луганской области с целью стабилизации ситуации в Донбассе, связанной с пропуском граждан в области, был открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Золотое". В тот же день пункт пропуска закрыли из-за блокирования со стороны боевиков террористической организации "ЛНР".

23 ноября автомобильный пункт пропуска в Золотом вновь пытались открыть, но боевики не дали это сделать.