Порошенко ветировал закон об обязательной военной подготовке студентов-медиков

Фото: wikinomics.com
Фото: wikinomics.com

Реализация закона приведет к тому, что количество офицеров запаса медицинской службы будет превышать потребность в комплектовании почти в 20 раз

Related video

Президент Петр Порошенко ветировал и предложил отклонить закон, который обязывает студентов высших медицинских и фармацевтических учебных заведений проходить военную подготовку офицеров запаса медицинской службы. Об этом сообщают Украинские новости.

Президент сослался на то, что реализация закона повлечет за собой значительное увеличение расходов госбюджета. В 2017 году нужно будет дополнительно 140 млн гривен, в 2018 - около 280 млн гривен, в 2019 и последующих годах - 420 млн гривен.

Также Порошенко отметил, что на данный момент нет необходимости в увеличении количества офицеров запаса медицинской службы.

Медицинские вузы ежегодно выпускают 12 тыс. медиков, а в Минобороны и Вооруженных силах насчитывается около 2,8 тыс. должностей военных врачей (провизоров). Кроме того, мобилизационный ресурс офицеров запаса медицинских специальностей сегодня составляет 60 тыс. человек.

Таким образом, реализация закона приведет к тому, что количество офицеров запаса медицинской службы будет превышать потребность в комплектовании почти в 20 раз.

Напомним, 18 октября Верховная Рада приняла закон об обязательной военной подготовке студентов медвузов . Депутаты сослались на то, что выпускники таких учебных заведений должны быть готовыми работать в экстремальных ситуациях и в условиях боевых действий.