В Луганске боевики задержали проукраинского блогера

Боевики ДНР / Фото: Новости Донбасса
Боевики ДНР / Фото: Новости Донбасса

Блогер критически писал в социальных сетях о положении дел в городе после прихода к власти террористов

Related video

В понедельник, 29 ноября, в оккупированном Луганске задержали местного блогера Эдуарда Неделяева, который критически писал в социальных сетях о положении дел в городе после прихода к власти террористов. Об этом сообщает Укринформ.

Боевики обвиняют Неделяева в том, что он под ником "Edward Ned" в соцсетях "распространял материалы, которые квалифицированы экспертами как экстремистские". При этом блогера также обвинили в "прочных связях" с сотрудниками украинских спецслужб и батальоном "Айдар".

На видео задержания была продемонстрирована сарай-мастерская, наполненная различными деталями для работы с радиоэлектроникой. "Обнаружены устройства, материалы и оборудование, которые можно применить при слежке, дистанционном управлении устройствами и передаче данных, например, координат", - комментирует голос за кадром.

Между тем, как сообщают луганчане в соцсетях, блогера задержали только за то, что он периодически писал на своей странице в Facebook о жизни города и не боялся высказывать проукраинскую позицию.

На странице пользователя Edward Ned действительно есть много проукраинских публикаций. Луганчанин высказывал свои взгляды на ситуацию на оккупированной Луганщине и в России.

Кроме того, на странице отмечается, что Неделяев является предпринимателем, занимается конструированием радиоаппаратуры. Также указан адрес его личного сайта, где автор излагает собственные электронные проекты, которые можно использовать бесплатно.

Задержание террористами Эдуарда Неделяева