Турчинов: операция против Нафтогаза призвана сорвать расчеты с Газпромом

Захват силами СБУ помещения НАК «Нафтогаз Украины» направлен на срыв расчетов за потребленный российский природный газ. Такое мнение высказал Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Related video

Первый вице-премьер сообщил, что, захватывая здание "Нафтогаза", СБУ, в первую очередь, стремилась изъять оригиналы документов, на основании которых НАК "Нафтогаз" осуществляет расчеты за газ с ОАО "Газпром". Уничтожение оригиналов документов может привести к срыву расчетов, что, в свою очередь, повлечет отключение газа для населения:

"Цель этой агрессии - сорвать расчеты с российским "Газпромом". Цель этой агрессии заключается в создании условий для серьезного социального противостояния, потому что для обеспечения своих антиконституционных действий руководство СБУ приняло решение арестовать весь газ, который есть в газовых хранилищах. В связи с этим может возникнуть проблема отопления городов", - предупреждает Турчинов.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Турчинов обратил внимание, что захват "Нафтогаза" происходит именно в канун расчетов с "Газпромом".

"Эти агрессивные действия осуществляются против собственного государства. И цель этой агрессии не только сохранить миллиардные состояния, цель этой агрессии - дестабилизация ситуации. Это преступление, направленное против собственного государства, это преступление, направленное против собственных граждан, - заявил Первый вице-премьер-министр. – Произошедшее вчера вечером, произошедшее сегодня выходит за пределы любых законов, Конституции Украины, то есть фактически происходит циничная демонстративная агрессия по отношению к тем, кто защищает интересы Украины. Я еще раз говорю: меня дерзость и цинизм в этой ситуации шокировали".

Попутно Турчинов высказал мнение, что Президент Виктор Ющенко сознательно способствовал проведению силовой операции. Первый вице-премьер обратил внимание, что в момент штурма здания "Нафтогаза" и.о.председателя правления компании Игорь Диденко был вызван в Секретариат Президента, лишен мобильного телефона и остался без возможности влиять на ситуацию.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает, несмотря на все случившееся, вовремя рассчитаться за потребленный в феврале природный газ.

Штурм "Нафтогаза" (6 фото)