Кабинет министров принял новую концепцию реформирования системы здравоохранения

Фото: www.lift-press.ru
Фото: www.lift-press.ru

В Украине планируют поэтапно внедрять систему медицинского страхования

Related video

На заседании Кабинета министров в среду, 20 ноября, была утверждена концепция реформы системы здравоохранения. Об этом сообщает Укринформ.

Концепцией предусмотрено поэтапное внедрение в Украине системы медицинского страхования.

Она касается трех направлений: сбор взносов через общее налогообложение, которые пойдут в госбюджет; создание национального страховщика - оператора средств госбюджета "Национальная служба здоровья"; оплата за каждую отдельную услугу.

Заместитель министра здавоохранения Павел Ковтонюк заявил, что украинцы уже в 2017 году смогут свободно выбирать своего врача на уровне первичной помощи.

"Мы открепляем пациентов от участков, где они находятся. Каждый сможет выбрать того врача, которого он хочет", - сказал Котвонюк.

По его словам, после подписания пациентом договора с врачом будет решаться финансовый вопрос оказания медицинских услуг. При этом лечение будет оплачиваться за счет бюджетных средств.

"Мы пускаем деньги по этому выбору. На контрактной основе, то есть человек приходит к врачу, заключает с ним договор и власть оплачивает", - рассказал замминистра.

Кроме того, в ближайшее время будет предоставлена методика формирования госпитальных округов, а на местах будут планироваться и округа, и сеть вокруг них.

Правительство также проведет перераспределение средств медицинской субвенции за 2016 год.

Кроме того, с 1 января произойдет повышение заработной платы медработников на 30%, а расходы на закупки лекарств будут увеличены на 2 млрд грн.