"Экзистенциальный вызов": в Раде отходят от мысли о реформах в обмен на деньги, — Корниенко

вице-спикер Верховной Рады, Александр Корниенко, реформы, экзистенциальный вызов, осознание
Фото: Telegram/Ярослав Железняк | Иллюстративное фото

По словам первого вице-спикера, мол, ходят слухи о том, что ряд народных депутатов хочет сложить мандаты, однако обращений по этому поводу Александр Корниенко не видел.

Related video

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко выразил мнение, что народные депутаты начали отходить от практики "голосования за реформы в обмен на деньги от партнеров". Об этом он заявил 16 апреля во время дискуссии "Десятилетие трансформации, к будущему целостности: Реформы противодействия коррупции и верховенства права в Украине при поддержке ЕС", пишет "Громадське".

Корниенко подчеркнул, что достаточно много решений, в том числе даже антикоррупционная стратегия, считались в парламенте или частью стремления к евроинтеграции, или способом получения финансовых ресурсов от партнеров.

По словам первого вице-спикера, парламентарии и политические силы, которые они представляют, в последнее время осознали свою ответственность перед страной и обществом и поняли, что уже пришло время проводить реформы не ради обмена их на деньги партнеров.

Корниенко считает, что депутаты осознали экзистенциальный вызов времени и выразил надежду, что следующие созывы Верховной Рады будут формироваться по более политическому принципу.

Кроме того, первый вице-спикер подчеркнул, что, мол, ходят слухи о том, что ряд народных депутатов хочет сложить мандаты, однако обращений по этому поводу он не видел.

Корниенко отметил, что сложение полномочий по собственному желанию подтверждается в зале Верховной Рады. До тех пор, пока парламент не проголосовал, депутаты являются действующими, даже если они не посещают заседания, добавил он.

Важно
"Дичь" и "эфемерность": почему деньги за телемарафон не отправят ВСУ, — Гетманцев
"Дичь" и "эфемерность": почему деньги за телемарафон не отправят ВСУ, — Гетманцев

Напомним, Фокус писал, что на портале электронных петиций набрала достаточное количество голосов петиция, где украинцы предлагали перенаправить деньги телемарафона на нужды ВСУ. 14 апреля украинцы услышали ответ премьер-министра Дениса Шмыгаля: он заявил, что это "нецелесообразно".

Кроме того, Фокус 15 апреля сообщал, что представители Генштаба акцентировали внимание на том, что вопрос бронирования за деньги до проведения новой волны мобилизации обсуждать не будут.