Айвазовская: Военное решение конфликта в Донбассе грозит Украине потерей суверенитета

Ольга Айвазовская / Фото из открытых источников
Ольга Айвазовская / Фото из открытых источников

Избежать катастрофы можно и нужно дипломатическим путем

Related video

Ценой возможного военного решения конфликта в Донбассе будет полная потеря суверенитета Украины.

Об этом заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская, передает УНИАН.

"Мы по сравнению с Российской Федерацией имеем несоразмерные боевые способности, даже при условии внутренней реформы военной. Поэтому ценой военного решения конфликта может быть потеря полного суверенитета Украины. Сегодня Украина не способна противостоять военно Российской Федерации самостоятельно", - заявила Айвазовская.

Украина не может отказаться от Минского процесса урегулирования ситуации в Донбассе, уверена эксперт. При этом мы должны использовать и другие международные площадки для достижения мира на востоке страны.

Отдельно представитель Украины в политической подгруппе ТКГ отметила, что международная практика свидетельствует: конфликты мирным путем решаются медленнее, чем военным.

"Если мы принимаем, что мы готовы идти в наступление, что наша военная численность в пять раз больше, чем со стороны страны-агрессора и со стороны тех двух армейских корпусов, которые созданы на территории ОРДЛО, это огромное количество, это более 30 тысяч военных по факту, рекрутированных и подготовленных со стороны Российской Федерации, тогда мы должны идти в наступление, но быть готовы, в том числе к реакции Российской Федерации, которая приведет к тысячам жертв", - предупредила Айвазовская.

По ее словам, Россия может пойти на масштабное использование авиации.

"Мы знаем, на что способна Россия. По крайней мере, в Чечне, когда за одну ночь был разбомблен Грозный, когда погибших было 30 тысяч мирного населения. Если мы готовы на этот трек, то мы все вместе должны как общество, как политики, как медиа принять этот ответ и использовать его для того, чтобы подготовить общественное мнение. Если нет, то от Минска мы отказаться сегодня не можем. Но это не означает, что Минск должен быть единственной площадкой для реализации задач в части преодоления этого конфликта и наказания Российской Федерации как страны-агрессора", - уверена Айвазовская.

Напомним, 29 ноября, по итогам встречи в Минске, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что соглашения о выводе российских войск с оккупированной территории Донбасса нет. Украина настаивает на введении вооруженной международной полицейской миссии.