Турчинов: Ракеты попали в цели

Александр Турчинов / Фото: УНИАН
Александр Турчинов / Фото: УНИАН

Украина сделала важный шаг к восстановлению противовоздушной обороны  

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что во время учений вблизи Крыма украинские ракеты подтвердили свои боевые характеристики и попали в намеченные цели. Об этом он сообщил во время церемонии вручения боевого штандарта батальону Нацгвардии им. Кульчицкого, передает УНИАН.

"Сегодня, несмотря на истерику России, на угрозы применить ракетное оружие против нас, мы провели военные учения с испытательными пусками управляемых ракет средней дальности. И что важно, мы это сделали согласно утвержденному плану, в заранее определенное время и в публично заявленном месте. Ракеты попали в намеченные цели", - сказал Турчинов.

По его словам Украина сделала сегодня очень серьезный шаг к восстановлению системы противовоздушной обороны.

"Ракеты, которые мы испытывали, могут точно поражать как воздушные, так и надводные цели. Они подтвердили свои боевые характеристики и выполнили программу испытания. Мы сделали очень серьезный шаг к восстановлению воздушной, противовоздушной защиты нашей страны", - заверил секретарь СНБО.

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма.

Позже в Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.

Вечером 30 ноября командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило об уменьшении опасной зоны выполнения ракетных стрельб над Черным морем.