БЮТ готовы проголосовать за восстановление Огрызко в должности

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины согласна проголосовать всем составом за возвращение Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел Украины.

Related video

Об этом говорится в заявлении фракции БЮТ в Верховной Раде.

Такому голосованию должно предшествовать извинение со стороны Огрызко перед Правительством и Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко "за действия, которые нанесли вред репутации Правительства и репутации Украины. Это должно стать гарантией того, что деятельность министра иностранных дел Украины будет служить интересам Украинского государства".

БЮТ оценивает работу Огрызко "как недостаточную для укрепления международного авторитета Украины в мире", - говорится в заявлении.

В БЮТ также считают, что "под руководством министра иностранных дел Владимира Огрызко ослаблена деятельность по евроинтеграции Украины", и "фактически остановилась работа по приобретению Украиной членства в северо-атлантическом альянсе (НАТО)".

Напомним, 3 марта Верховная Рада проголосовала за увольнение Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. Такое решение поддержали 250 депутатов - 174 из 175 регионалов, 49 из 156 бютовцев и все 27 коммунистов. При этом в БЮТ заявили, что 49 депутатов проголосовали за отставку вопреки решению фракции.