Кучма сомневается в том, что "дорожная карта" по Донбассу будет разработана до конца года

Леонид Кучма / Фото: АР
Леонид Кучма / Фото: АР

Россия не заинтересована в этом

Related video

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, экс-президент Леонид Кучма сомневается, что главы внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" до конца года разработают "дорожную карту" по выполнению Минских соглашений.

Об этом он заявил журналистам, передает УНИАН.

"Я не вижу, чтобы до конца года министры иностранных дел подписали какой-то такой документ, который отвечает на большинство наших вопросов. Вы знаете, какие главные вопросы для Украины - это вопросы безопасности, мира, тишины", - заявил Кучма.

"Министры разъехались - видите, не уменьшилось напряжение, в том числе на луганском направлении. В том числе нет никаких заявлений, допустим, о том, что мы "Золотое" откроем, потому что это гуманитарная проблема. Это проблемы не для Украины, это проблемы действительно для украинцев", - сказал Кучма.

Напомним, 29 ноября в Минске состоялась встреча глав МИД "нормандской четверки" для обсуждения "дорожной карты" по реализации Минских договоренностей.

По итогам встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что дискуссия по "дорожной карте" была короткой, потому что российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты Украины. По словам Климкина, в ходе переговоров не удалось прийти к согласию ни по одному вопросу.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал переговоры в Минске тяжелыми, но содержательными и необходимыми.