Парубий: В четверг Рада рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с Новинского

Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com
Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com

Спикер уверен, что депутаты не должны скрываться за неприкосновенностью

Related video

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на утреннем заседании в четверг вынесет на голосование представление ГПУ относительно привлечения к ответственности народного депутата Вадима Новинского. Об этом он заявил во вторник, сообщает Украинская правда.

"Решение комитета открывает для меня возможность поставить этот вопрос на голосование в зале. И я планирую в четверг первым же вопросом поставить этот вопрос на рассмотрение парламента для принятия решения", - сказал Парубий.

Он заявил, что депутаты должны не скрываться за неприкосновенностью, а отстаивать свою правоту в суде.

"Моя позиция остается неизменной, ни один народный депутат не имеет права скрываться за неприкосновенностью. Если есть обвинения в совершении преступления, пусть каждый гражданин доказывает свою правоту в суде. Все представление ГПУ должны рассматриваться публично в зале Верховной Рады", - добавил спикер.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко 3 ноября направил в Верховную Раду представление, в котором просит разрешить привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского. Новинский проходит как соучастник в одном из эпизодов "большого дела Януковича", где речь идет об узурпации власти и влиянии на украинскую церковь

6 декабря регламентный комитет Верховной Рады решил, что представление о снятии неприкосновенности с народного депутата недостаточно мотивированно.