В ЕС нашли компромисс относительно механизма приостановления безвизового режима, – Порошенко

Петр Порошенко / Фото: abc.net.au
Петр Порошенко / Фото: abc.net.au

От принятия этой процедуры зависит получение Украиной, Грузией и Косово визовой либерализации

Related video

В Европейском Союзе нашли компромисс относительно механизма приостановления безвизового режима с третьими странами. Об этом президент Петр Порошенко сообщил у себя в Facebook.

"Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом", – написал Порошенко.

От принятия этой процедуры зависит получение Украиной, Грузией и Косово визовой либерализации.

Согласование позиций между ЕП и Советом ЕС позволяет вынести его на утверждение 8 декабря комитетом по гражданским свободам и внутренним делам Европарламента (LIBE), передает Европейская правда. Как известно, комитет уже внес этот вопрос в повестку заседания 8 декабря.

После утверждения на комитете открыватеся возможность для дальнейшего голосования на пленарном заседании Европарламента.

Наиболее вероятно, голосование в Европарламенте относительно безвизового режима для Украины и Грузии может состояться 18 января 2017 года, по Косово подобных прогнозов нет.

Напомним, на сайте Европарламента ориентировочной датой рассмотрения в первом чтении механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС определено 18 января 2017 года. Речь идет о введении процедуры приостановления визовых режимов с третьими странами, граждане которых освобождены от визовых требований.

24 ноября президент Еврокомиссии Юнкер заявил, что считает возможным принять решение о введении Евросоюзом безвизового режима для Украины до конца года. Также он обратил внимание, что, очевидно, Совету ЕС и Европарламенту необходимо достичь соглашения относительно четких путей и средств при введении механизма приостановки визовых режим с третьими странами.

Накануне саммита Украина-ЕС 24 ноября президент Европарламента Мартин Шульц отметил, что безвизовый режим для Украины зависит от способности стран-членов ЕС договориться относительно механизма временной приостановки действия Шенгенского соглашения с третьими странами. По его словам, замечания к механизму приостановления имеют не только Франция, но и Бельгия, Германия, Италия и другие страны.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что безвизовый режим для украинцев со стороны ЕС заработает сразу после согласования механизма его приостановления.