Рада усложнила ввоз российской литературы в Украину

Фото: culturemeter.od.ua
Фото: culturemeter.od.ua

На ввоз российской печатной продукции нужно будет получать специальное разрешение

Related video

Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания". За это решение проголосовали 237 народных депутатов из 318, зарегистрированных в сессионном зале. Об этом сообщает УНИАН.

Предложенными изменениями закон Украины "Об издательском деле" дополняется статьей 28-1 "Ввоз с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины издательской продукции, которая может быть распространена на территории Украины".

Согласно этой статье, издательская продукция, которая происходит, изготовлена и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины может быть ввезена в Украину и распространена на ее территории только при наличии соответствующего разрешения. Исключение предполагается только для литературы, ввозимой гражданами в ручной клади или в сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров.

Реализацию закона обеспечивает центральный орган исполнительной власти в информационной сфере путем выдачи (отказа в выдаче, переоформления, выдачи дубликата, аннулирования) разрешения на ввоз в Украину издательской продукции с территории государства-агрессора или с временно оккупированной территории Украины.

Анализ и оценку издательской продукции на предмет ее антиукраинского содержания будет осуществлять экспертный совет центрального органа исполнительной власти в информационной сфере. Совет будет формироваться из представителей органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, издателей, деятелей культуры, искусства, науки и образования, социальных психологов и других специалистов информационной сферы.

Напомним, 20 октября депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении правительственный законопроект об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. За соответствующее решение проголосовали 250 народных избранников.