Европарламент призвал бороться с российской пропагандой

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

ЕС займется не контрпропагандой, а просвещением и поддержкой свободы СМИ

Related video

Европарламент принял в среду, 23 ноября, резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу пропаганде, которая, как считают в Брюсселе, в частности, исходит из России. Об этом передает DW.

За принятие документа проголосовали 394 депутата, 179 высказались против и 208 воздержались.

В резолюции указано, что власти РФ ведут с использованием широкого спектра инструментов пропаганду против Евросоюза и стран "Восточного партнерства" (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина). Она направлена на подрыв демократических ценностей, раскол Европы, подрыв авторитета ЕС и укрепление позиций России на международной арене.

"Российское правительство применяет широкий спектр инструментов, в частности аналитические центры и фонды ("Русский мир"), специальные госучреждения (Россотрудничество), многоязычные телекомпании (RТ), псевдоновостные агентства и мультимедийные сервисы (Sputnik), международные социальные и религиозные группы, социальные сети и интернет-троллей для того, чтобы поставить под сомнение демократические ценности, внести раскол в Европу, заручиться поддержкой на внутренней арене и создать в странах "Восточного партнерства" ЕС впечатление недееспособности их госструктур", - говорится в тексте резолюции.

Согласно тексту постановления, Европарламент призывает Еврокомиссию и страны-члены ЕС увеличить финансирование "демократических инструментов ЕС", поддерживающих свободу СМИ в странах "Восточного партнерства" и России. В частности, Европарламент требует выделения дополнительных средств на эти цели Европейскому фонду за демократию, Европейскому инструменту демократии и прав человека, Мониторингу свободы СМИ стран "Восточного партнерства" и ряду других организаций.

Кроме того, в резолюции говорится о необходимости увеличения персонала и бюджета Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям, которая с 2015 года готовит дайджесты с разоблачением дезинформации о Евросоюзе в русскоязычных СМИ. Сейчас группа включает в себя менее десяти человек и не имеет собственного бюджета.

Среди других источников пропаганды, которым, как заявлено в резолюции, должен противостоять Евросоюз, называются радикальные исламистские организации, в частности ИГИЛ.

Главной угрозой с их стороны в резолюции названа вербовка террористами сторонников в странах ЕС. Для предотвращения радикализации молодых людей предлагается поддерживать инициативы по распространению идей умеренного ислама, разоблачению идеологии исламистов и нарушений ими прав человека. Европарламент призывает страны ЕС взаимодействовать с руководителями соцсетей для предотвращения распространения через них исламистской пропаганды.

Напомним, Европарламент во вторник, 22 ноября, принял резолюцию, в которой призывает страны-члены Евросоюза активизировать свои усилия по обеспечению безопасности и сотрудничеству между своими войсками, что должно привести к созданию общего оборонного союза.