СБУ не обнаружила коррупции в контракте на закупку двигателей для БТР-70

Фото: facebook.com/arsen.avakov
Фото: facebook.com/arsen.avakov

Техника была завезена из ЕС в соответствии с действующим законодательством Украины

Related video

Служба безопасности Украины не выявила фактов коррупции в контракте на закупку Государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмой "Укринмаш", входящей в состав ГК "Укроборонпром", двигателей для БТР-70 у британской компании Rion Assets Co. Ltd., сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Проверка проводилась на основании информации из журналистского расследования о признаках фиктивности этого контракта. Как установила СБУ, информация оказалась неправдивой - техника была завезена в Украину с территории Евросоюза и в полном соответствии с действующим законодательством Украины.

"Модификация двигателей, которая необходима для их использования на военной технике, является товаром с существенными отличиями от двигателей гражданского назначения, о которых шла речь в сюжете программы "Следствие. Инфо". Также стоит отметить, что коммерческие предложения других поставщиков данной продукции превышали в 3-4 раза цену, предложенную иностранным поставщиком", - сообщили в спецслужбе.

Напомним, в ноябре в программе "Следствие.инфо" вышел сюжет, автор которого утверждал, что фирма "Укринмаш" якобы покупала гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для бронетранспортеров БТР-70 через британскую "прокладку" Rion Assets Company LTD по значительно завышенным ценам.