Сытник: Судебную реформу можно провести за пять лет

Артем Сытник / Фото: Укринформ
Артем Сытник / Фото: Укринформ

Глава НАБУ призывает к концу 2017 года создать антикоррупционный суд

Related video

Реформу судебной системы Украины можно провести в течении пяти лет. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в ходе общественного форума по случаю Международного дня борьбы с коррупцией в пятницу в Киеве, передает агентство "УНН".

"При нормальном подходе к проведению реформы мы придем к тому, что у нас будет реформирована судебная система через пять лет", - сказал Сытник.

Он добавил, что в Украине планируется к марту 2017 года создание нового Верховного суда и отметил, что НАБУ принимает активное участие в анализе кандидатов.

По словам Сытника, реформирование апелляционных судов займет два года, а после этого начнется реформирование судов первой инстанции. Параллельно должен быть создан Специализированный антикоррупционный суд, который будет рассматривать дела, расследуемые детективами НАБУ.

"Третий решительный шаг - то, что мы должны сделать в следующем году - создать в конце 2017 года Антикоррупционный суд, передать ему те дела, которые сейчас мы расследуем", - сказал Сытник.

Ранее глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков заявил, что украинская судебная система очистилась на 30% с лета 2016 года.