Интерпол примет решение о розыске Онищенко не раньше января, - Нацполиция

Александр Онищенко / Фото: Укринформ
Александр Онищенко / Фото: Укринформ

Комиссия по контролю за файлами Интерпола планирует рассмотреть дело Онищенко на сессии 23-26 января

Related video

Интерпол пока не принимал ни одного решения об объявлении или не объявлении в международный розыск народного депутата (группа "Воля народа") Александра Онищенко. Об этом сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало, передает Украинская правда.

"Мы получили ответ генерального секретариата Интерпола о том, что дело Онищенко планируется к рассмотрению на следующей сессии комиссии по контролю за файлами Интерпола", - сообщил Тракало. По его словам, такое заседание будет проходить 23 по 26 января 2017 года.

Тракало напомнил, что Украина обратилась в Интерпол с просьбой объявить Онищенко в международных розыск. В свою очередь защита депутата подала жалобу, в которой заявляет, что представление политически мотивированное. "В таких случаях дело передают в контрольную комиссию по файлам Интерпола, а именно решение откладывается до того времени. Таким образом, решение и будет приниматься на сессии с 23 по 26 января", - сказал Тракало.

По его словам, если комиссия даст зеленый свет, то Интерпол внесет Онищенко в базы международного розыска.

Напомним, ранее российские СМИ со ссылкой на адвокатов народного депутата Александра Онищенко сообщили о том, что Интерпол якобы отказался объявить его в розыск.

В украинском бюро Интерпола заявили, что информация о якобы отказе Интерпола объявить Онищенко в розыск к ним не поступала.