СБУ: 27 украинских военных перешли на сторону боевиков после плена

Фото: blogoreader.org.ua
Фото: blogoreader.org.ua

Большинство из побывавших в плену военнослужащих заявили о пытках для принуждения к переходу на сторону врага

Related video

27 украинских военных после пребывания в плену изменили присяге и принимают участие в конфликте на стороне боевиков. Контрразведка предупредила 76 фактов вербовки. Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает УНИАН.

Также в СБУ сообщили, что 63 военнослужащих под пытками дали согласие на сотрудничество с российскими спецслужбами, однако после возвращения добровольно сообщили о факте вербовки. Соответственно, они будут освобождены от уголовной ответственности.

Кроме того, сообщается, что из 1402 военнослужащих, побывавших в плену, большинство заявили о пытках для принуждения к переходу на сторону врага.

Военная контрразведка СБУ с начала российской агрессии собирает свидетельства военных, ставших жертвами пыток террористических группировок. Отмечается, что наибольшую жестокость террористы проявляли к десантникам, артиллеристам, спецназовцам, разведчикам и бойцам добробатов.

"На сегодня 47 военнослужащих решили обратиться в международные инстанции по поводу жестокого обращения с ними во время пребывания в плену со стороны российских спецслужб и представителей российской стороны. Уже 31 жалоба была направлена в адрес различных международных институций, в том числе к верховному комиссару ООН по правам человека", - рассказал Ткачук.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили сеть информаторов террористов "ЛНР" в городе Рубежное Луганской области.

По заданию кураторов злоумышленники передавали информацию о местах дислокации, перемещения военной техники и личного состава Вооруженных Сил Украины и подразделений антитеррористической операции.