Савченко утверждает, что не обсуждала амнистию с главарями боевиков

Надежда Савченко / Фото: radiosvoboda.org
Надежда Савченко / Фото: radiosvoboda.org

О "посольстве ЛНР/ДНР" в Киеве речь тоже якобы не шла

Related video

На встрече в Минске народного депутата Надежды Савченко с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким не шла речь об амнистии участников незаконных вооруженных формирований. Об этом Савченко заявила в интервью Радио Свобода.

"Не было ни одного слова об амнистии. Даже слово такое не звучало за три часа. Возможно, оно звучало в какой-то другой подаче. Например, о том, что мы пришли к согласию, что именно эти представители, которые на данный момент есть (Захарченко и Плотницкий, - ред.), не могут быть восприняты Верховной Радой, но это не значит, что люди с оккупированной территории не могут быть ее представителями в Верховной Раде. Я думаю, и они (боевики - ред.) это чудесно понимают, и мы это чудесно понимаем, и они не проявили относительно этого упрямства. Поэтому, я думаю, что говорить есть о чем", - отметила она.

В то же время она заявила, что не давала согласие на открытие "посольства ЛНР/ДНР" в Киеве. "Я не знаю, как это подали журналисты. Наоборот, я сказала, что не может быть представительства официального того, чего официально не существует. Нет ни "ЛНР", ни "ДНР". Далее мы говорили о том, чтобы сделать какой-то пресс-центр. Я сказала, что если вы хотите, чтобы вас слышали, можно начать говорить", - сказала Савченко.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров, которые, по ее словам, были посвящены заложникам.

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны направил обращение в СБУ относительно проверки информации о встрече Савченко, которая является членом этого комитета, с руководителями группировок "ЛНР" и "ДНР". В случае получения информации вопросы рассмотрят на заседании комитета.