Генштаб об обстрелах боевиками КПВВ: Так бандиты давят на украинскую сторону

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Террористы таким образом хотят "выторговать" себе какие-то преференции

Related video

Обстрелы КПВВ в Станице Луганской и Майорске – это провокации боевиков с целью психологического давления на украинскую сторону.

Об этом сообщил замначальника отдела управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Владислав Волошин, передает "112 Украина".

По его словам, в обоих случаях огонь велся со стороны неподконтрольных Украине территорий. Боевики осуществляют провокации в отношении тех жителей, которые пытаются покинуть зону, неподконтрольную Украине.

"Я не готов утверждать, где на тот момент были представители СММ ОБСЕ, но доклад о том, что произошло, об этом обстреле, они получили. Огонь велся из стрелкового оружия, раздавались автоматные очереди. Это было в "серой зоне", в 50 метрах от КПВВ, там, где выстраивается очередь, чтобы пересечь КПВВ. Огонь велся с позиций боевиков. Насколько мы понимаем, они открыли огонь по позициям наших бойцов и позициям пограничников, но в это время там находились мирные жители, которые и пострадали", - сообщил он.

Волошин также опроверг сообщение представителя боевиков Басурина о якобы обстреле украинскими военными автобуса с пассажирами. По его словам, там, где получили ранения эти люди, автобусы не ходят - это место пешего перехода.

"По нашему мнению, они провоцируют мирных жителей, поэтому должна быть отработана "дорожная карта" минских договоренностей. Подобные обстрелы - психологическое давление на украинскую сторону и торг за какие-то преференции", - резюмировал спикер Генштаба.

Напомним, в зоне проведения АТО в Донецкой области боевики обстреляли очередь людей на контрольном пункте въезда/выезда "Майорск". В результате обстрела погиб один человек, еще один ранен.

А на КПВВ "Станица Луганская" в Луганской области в результате обстрела боевиками был ранен украинский пограничник - он получил ранение головы.