Горбатюк рассказал, что тормозит расследование дела об избиении студентов на Майдане

Сергей Горбатюк / Фото: argumentua.com
Сергей Горбатюк / Фото: argumentua.com

Среди причин: нехватка следователей, очереди на экспертизы, "саботаж" судов и руководства МВД

Related video

Руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк встретился с потерпевшими по делу об избиении студентов на Майдане 30 ноября 2013 года и объяснил, почему дело расследуется так долго. Об этом сообщает УНИАН.

Встреча состоялась в зале судебных заседаний Шевченковского районного суда Киева, где потерпевшие в знак протеста против затягивания дела фактически живут уже две недели.

Горбатюк озвучил причины, которые тормозят расследование дела.

Так, по его словам, сокращение штата департамента, проведенное осенью этого года, привело к тому, что этим делом вместо трех следователей занимается только один.

Другая причина - большие очереди в экспертных учреждениях на проведение той или иной экспертизы.

Кроме того, Горбатюк отметил, что часто суды не способствуют эффективному следствию как по этому делу, так и по другим. Он привел пример, когда сначала Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи под домашний арест экс-"беркутовца" Александра Белова, который подозревается в убийстве трех человек 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке, а вчера, 13 декабря, Печерский районный суд Киева, несмотря на расширение объема обвинения Белова, не удовлетворил ходатайство прокуроров о взятии его под стражу и оставил домашний арест.

Еще одной причиной медленного движения дела Горбатюк назвал позицию руководства МВД, которое не желает отстранять от занимаемых должностей правоохранителей несмотря на тяжкие обвинения, выдвинутые им прокуратурой.

Как подчеркнул Горбатюк, бывает даже так, что прокуратура добивается отстранения правоохранителей от занимаемых должностей через суд, а их руководство в апелляционном порядке отменяет такое отстранение.

Также он заявил, что руководство МВД могло бы привлечь хотя бы к дисциплинарной ответственности лиц, которые подозреваются в преступлениях против Майдана, однако этого не делает.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в делах о преступлениях против активистов Майдана осуждены 35 человек, 152 человека находятся в судебных процессах, около 190 - под досудебным следствием.