Почти половина украинцев не против, чтобы Донбасс возвращали дипломаты, - исследование

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Лишь 9,8% респондентов поддерживают возвращение оккупированных территорий военным путем

Related video

За продолжение дипломатических усилий для разрешения конфликта на востоке Украины мирным путем высказываются 47% украинцев. Таковы данные исследования Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс", передает Укринформ.

"Относительное большинство опрошенных - 47% - считают, что наиболее оптимальной стратегией для решения ситуации на востоке Украины является продолжение дипломатических усилий для разрешения конфликта мирным путем. Лишь 9,8% респондентов поддерживают идею мобилизации населения и возвращения оккупированных территорий военным путем", - говорится в сообщении.

В то же время 20,8% опрошенных усматривают решение ситуации в проведении референдума относительно статуса оккупированных территорий Донбасса и исполнении решения народа при любом результате. 12,7% респондентов считают наиболее оптимальным решением изоляцию оккупированных территорий и замораживание конфликта.

Усматривают выход из этой ситуации в поиске других путей решения 2,1% украинцев, 7,7% - затруднились дать ответ на этот вопрос.

Исследование было проведено Центром "Социс" совместно с социологической группой "Рейтинг" в период с 24 ноября по 2 декабря 2016 года. Репрезентативная выборка - 4000 респондентов во всех регионах Украины (без учета населения АР Крым и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей).

Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face - to - face) по месту жительства респондента. Статистическая погрешность выборки - не более 1,5%.