Amnesty International: Российские власти систематически преследуют крымских татар

Фото:ic.pics.livejournal.com
Фото:ic.pics.livejournal.com

Крымскотатарское сообщество "стало мишенью для де-факто местной и российской власти"

Related video

Российские власти систематически преследуют крымских татар после аннексии Крыма. Об этом говорится в новом докладе правозащитной организации Amnesty International, сообщает ВВС Украина.

Во время подготовки отчета представители Amnesty провели более 50 интервью в Крыму и Киеве.

Крымскотатарское сообщество, как наиболее сплоченная группа в Крыму, что противостоит аннексии, "стало мишенью для де-факто местной и российской власти", заявил директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

"Распространение репрессивного российского законодательства в Крыму ... позволило российским властям начать преследование и заставило эмигрировать практически всех инакомыслящих", - добавил он.

Эта правовая база "имела катастрофические последствия для свободы собраний и свободы слова на всем полуострове", утверждают в Amnesty.

Организация подробно описывает конкретные примеры преследования крымских татар:

  • Запрет Меджлиса крымскотатарского народа;
  • Трехнедельное содержание в психиатрической больнице заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова;
  • Досудебное содержание под стражей заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которому инкриминируют организацию "беспорядков" в 2014 году;
  • Исчезновение Эрвина Ибрагимова, которого в мае 2016 остановила и посадила в фургон группа мужчин;
  • Аресты 19 человек по обвинению в членстве в организации Хизб ут-Тахрир, которую в России считают экстремистской. В частности в Amnesty говорят об избиении и аресте активиста Эмира-Усеина Куку. В организации считают эти обвинения необоснованными;
  • Уголовное дело против проукраинского журналиста Николая Семены, которому вручили подписку о невыезде и внесли в перечень "экстремистов".

"Хотя аннексия Крыма имела определенную поддержку на полуострове, нельзя замалчивать тот факт, что те, кто выступил против нее, заплатили высокую цену за свои убеждения", - заявил Джон Дальхизен.

Он призвал снять все ограничения, наложенные на деятельность Меджлиса и прекратить уголовные преследования, которые используются для давления на противников аннексии.

"У международного сообщества может и не быть инструментов, чтобы серьезно повлиять на эту политику, но оно должно говорить от имени тех, кто подвергается издевательствам и преследованиям", - подытожил он.