Балчун уточнил причину атаки хакеров на Укрзализныцю

Войцех Балчун / Фото: bigmir.net
Войцех Балчун / Фото: bigmir.net

Старая система сопротивляется реформам железной дороги

Related video

Причиной хакерской атаки на акционерную компанию "Укрзализныця", которая произошла сегодня, стал запуск автоматической системы перераспределения грузовых вагонов. Об этом на пресс-конференции сообщил глава компании Войцех Балчун.

"Эта атака - реакция той системы, которую мы хотим изменить. В последние несколько дней мы приняли важные решения по запуску автоматической системы перераспределения вагонов... Вчера прошла презентация системы. 28 декабря будет первый этап внедрения данной системы", - сказал Балчун.

Он уточнил, что до этого система перераспределения вагонов использовалась для коррупционных схем.

По его словам, на первом этапе система автоматического распределения будет работать с цементовозами и крытыми вагонами, а до сентября следующего года в эту систему будут включены все вагоны.

Напомним, ранее, 15 декабря, глава Укрзализныци Войцех Балчун сообщил, что веб-сайт УЗ не работает из-за атаки хакеров.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что атака на веб-сайт Укрзализныци была совершена украинскими хакерами по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга. По его словам, атака на информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в то время украсть данные о пассажирских перевозках.