Кучма перенаправил Грызлова к Путину в вопросе амнистии боевиков

Леонид Кучма / Фото: AP
Леонид Кучма / Фото: AP

Все стороны, включая Россию и представителей временно оккупированных территорий Донбасса, брали на себя обязательства по обмену пленных

Related video

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма советует полномочному представителю РФ в этой группе Борису Грызлову обратиться к президенту РФ по ускорению реализации гуманитарных аспектов минских соглашений, передает Украинская правда.

"Грызлов уже второй раз обращается к нашему президенту. По-моему, надо было обратиться и к Путину – пусть и с той стороны (руководство поспособствуют решению, - ред.)", – сказал Кучма, комментируя призыв Грызлова к президенту Украины Петру Порошенко объявить до Рождества амнистию боевикам.

Он подчеркнул, что амнистия невозможна для участников конфликта, которые совершили тяжкие преступления. "Есть международное право. Если у некоторых людей на руках кровь, то должна быть особая процедура, а не просто: кому захотелось и вопрос будет решаться", – отметил экс-президент, вспомнив также трагедию рейса MH17.

Кучма напомнил, что все стороны, включая Россию и представителей временно оккупированных территорий Донбасса, брали на себя обязательства по обмену пленных, однако гарантировать, что это произойдет до новогодних праздников, никто не может.

В то же время, украинская сторона надеется на положительные сдвиги 21 декабря, чтобы "к праздникам отпустить людей домой". Кучма отметил, что ситуация зависит в наибольшей степени от российской стороны.

Напомним, украинская сторона надеется организовать обмен 58 украинских заложников в Донбассе, чье местонахождение подтвердили боевики, на 228 задержанных, которые были озвучены со стороны оппонентов.

15 декабря стало известно, что Украина в качестве жеста доброй воли передаст ОРДЛО 15 человек из "обменного" списка, чтобы разблокировать процесс освобождения украинских заложников.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе на минских переговорах Борис Грызлов ранее призвал президента Украины Петра Порошенко объявить к Рождеству амнистию участникам незаконных вооруженных формирований в Донбассе.