Шульц заверил Порошенко в готовности Европарламента завершить все процедуры по "безвизу" для Украины

Мартин Шульц / Фото: Getty Images
Мартин Шульц / Фото: Getty Images

В Европарламенте также подчеркнули важность скорейшего завершения ратификации Соглашения об ассоциации

Related video

Президент Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил готовность Европарламента завершить все соответствующие процедуры относительно предоставления украинцам права на безвизовые поездки в ЕС. Об этом Шульц сказал во время телефонного разговора с Петром Порошенко, передает пресс-служба президента Украины.

Президент Европарламента также подчеркнул важность скорейшего завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом и выразил готовность всячески способствовать этому процессу.

В свою очередь глава украинского государства поблагодарил президента Европарламента за четкую позицию по поддержке Украины во время заседания Европейского Совета, которое прошло в Брюсселе 15 декабря. Это касается, в частности, разблокирования процесса ратификации Соглашения об ассоциации, безвизового режима для Украины и продления санкционного режима в отношении России в ответ на продолжающееся нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, в ЕС решили, что решение о безвизовом режиме для Украины может вступить в силу только вместе с новым механизмом временного прекращения таких безвизовых режимов для любой страны мира, в отношении которых действуют такие режимы.

15 декабря Европарламент принял предложения относительно механизма временного приостановления действия безвизового режима Евросоюза с третьими странами. Это решение еще должно быть утверждено Советом ЕС.

На сайте Европарламента ориентировочной датой рассмотрения безвиза для Украины было указано 3 апреля 2017 года, потом эту дату убрали.

В Европейском парламенте пояснили, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет вынесен на голосование в Европарламенте сразу после завершения межинституциональных переговоров, а дата 3 апреля 2017 года не является обязательной.