Более 60 делегатов ПАСЕ выступили против восстановления прав российской делегации

Фото: assembly.coe.int
Фото: assembly.coe.int

В целом в Парламентской ассамблее Совета Европы 328 делегатов

Related video

Более 60 делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказались против полного восстановления делегации РФ в правах вплоть до выполнения Россией главных пунктов резолюций Ассамблеи. Об этом сообщил в Facebook председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Письменную декларацию под названием "Полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее" подписали 66 делегатов ПАСЕ, передает Европейская правда.

"В 2014-2015 годах, после незаконной аннексии Крыма и военной агрессии в Донбассе, Парламентская ассамблея приостановила действие некоторых прав российской делегации и выдвинула четко определенный перечень требований, при выполнении которых это решение может быть пересмотрено. Россия не выполнила ни одно из положений резолюций", – говорится в декларации.

В декларации напоминают, что в нарушение международного права в оккупированном Крыму были незаконно организованы выборы российского парламента.

"Мы твердо убеждены, что позиция Ассамблеи в отношении российской делегации должна быть последовательной и основанной на принятых резолюциях. В противном случае, Ассамблея признает неспособность обеспечить свою власть в Европе и за ее пределами", – говорится в документе.

В целом в Парламентской ассамблее Совета Европы 328 делегатов.

Напомним, ПАСЕ в 2014 году ввела политические санкции против РФ, из-за которых Россия покинула зал Ассамблеи.

В этом году президент ассамблеи Педро Аграмунт призвал вернуть Россию, но его предложение вызвало сопротивление ключевых политических групп.