Глава Укргаздобычи: В 2020 году Украина будет импортировать ноль

Газ / Фото: breakingenergy.com
Газ / Фото: breakingenergy.com

Украина сможет самостоятельно и в полной мере обеспечить себя газом собственной добычи

Related video

К 2020 году Украина сможет полностью обеспечить внутренние потребности газом собственной добычи. Об этом заявил председатель правления компании "Укргаздобыча" Олег Прохоренко, пишет Громадське.

По его словам, уровень потребления газа в стране будет с каждым годом уменьшаться, а его добыча - расти.

Он сообщил, что прошлом году в Украине было потреблено 34 млрд куб. м газа, а добыто – 20 млрд куб. м, таким образом, 14 млрд куб. м - государство импортировало.

Согласно прогнозам, потребление газа в стране в 2020 году уменьшится до 26 млрд куб. м в год. Одновременно Укргаздобыча планирует увеличить добычу голубого топлива до 20 млрд куб. м в год. Еще 6-7 млрд куб. м будут добывать другие украинские компании.

"В такой ситуации Украина будет импортировать ноль", - сказал Прохоренко.

Он отметил, что в таком случае снизится цена газа для украинских потребителей

"Когда страна импортирует - цена формируется по импортному паритету. Если мы не нуждаемся импорта, цена будет устанавливаться по экспортному паритету. Это та цена, по которой мы сможем продавать, или будем продавать в 2020 году", - сказал он.

Прохоренко добавил, что эта стоимость может составлять $120-$130 за тысячу кубометров.

Напомним, 25 ноября 2016 года Нафтогаз сообщил, что Украина на протяжении года не покупала у российского Газпрома природный газ, перейдя на поставки из Европы. За период с 26 ноября 2015 года по 25 ноября 2016 года Украина получила из Европы около 10,7 млрд куб. м газа.