Евродепутат рассказал, почему задерживается "безвиз" для Украины

Элмар Брок / Фото: europarl.europa.eu
Элмар Брок / Фото: europarl.europa.eu

Всему виной – затягивание принятия механизма приостановки безвизового режима

Related video

Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок не сомневается в перспективе отмены виз в страны Европейского Союза для граждан Украины.

Об этом он заявил во время представления результатов исследования "Аудит внешней политики", о чем сообщает "Европейская правда".

Брок напомнил, что самая большая задержка произошла из-за сложностей в согласовании так называемого механизма приостановления между Советом ЕС и Европарламентом.

"У нас до сих пор продолжаются межинституционные битвы, но вы можете быть уверены, что визовая либерализация произойдет", - пообещал он.

"Все держит механизм приостановления, но он не связан с Украиной. Он нужен нам, поскольку он позволит легче "продать" отмену виз для наших граждан", - пояснил Элмар Брок.

Евродепутат заверил, что утверждение механизма приостановления должно состояться достаточно скоро: "Европейский парламент завершит все процедуры, это вопрос недель".

Напомним, 15 декабря Европарламент обнародовал новую возможную дату рассмотрения вопроса о введении безвизового режима для граждан Украины - 3 апреля. В повестке дня на сайте ЕП в графе "прогноз" относительно ориентировочной даты пленарного заседания, на котором может рассматриваться вопрос, было написано "03/04/2017". Впоследствии в Европарламенте перенос голосования за "безвиз" для Украины объяснили ошибкой. Отмечалось, что дата голосования за украинский "безвиз" вскоре будет исправлена. Таким образом, данные о переносе голосования в Европарламенте на 3 апреля 2017 года ошибочны.

Ранее в повестке дня на сайте Европарламента сообщалось, что в случае положительного завершения межинституциональных переговоров о предоставлении Украине безвизового режима ЕП может проголосовать этот вопрос 1 февраля 2017 года, а еще до этого речь шла о 18 января.