Украина завершает подготовку передачи боевикам 15 человек

Юрий Тандит / Фото: УНИАН
Юрий Тандит / Фото: УНИАН

Передача планировалась до 21 декабря, но процедуры затянулись

Related video

Украина завершает юридические процедуры для передачи боевикам 15 человек. Об этом сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передают Украинские новости.

Тандит отметил, что передача планировалась до 21 декабря, но процедуры затянулись. При этом он подчеркнул, что договоренность о передаче не сорвана, так как есть принципиальная позиция президента Петра Порошенко по данному вопросу.

Советник главы СБУ затруднился прогнозировать, когда именно будут завершены юридические процедуры по освобождению и передаче осужденных пособников боевиков.

Напомним, украинская сторона надеется организовать обмен 58 украинских заложников в Донбассе, чье местонахождение подтвердили боевики, на 228 задержанных, которые были озвучены со стороны оппонентов.

15 декабря стало известно, что Украина в качестве жеста доброй воли передаст ОРДЛО 15 человек из "обменного" списка, чтобы разблокировать процесс освобождения украинских заложников.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе на минских переговорах Борис Грызлов ранее призвал президента Украины Петра Порошенко объявить к Рождеству амнистию участникам незаконных вооруженных формирований в Донбассе.