Ющенко рассказал, к чему приведут попытки отобрать газ у РосУкрЭнерго

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что попытки отобрать газ у компании «РосУкрЭнерго» могут привести к огромным международным штрафам.

Related video

Об этом он сказал в своем выступлении на телепрограмме "Свобода на Интере".

Ющенко подчеркнул, что любое решение в государстве должно приниматься на основе закона, и неважно о чем идет речь - о газе или предприятии.
Он напомнил, что недавно велись разговоры о реприватизации более чем трех тыс. предприятий, "чтобы продержаться до осени". "Мне это напоминает действительно начало 30-х годов", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что для развития экономики государство должно обеспечить комфортные условия для инвесторов, а реприватизация может
иметь негативный результат.

"Политика посягательства - это очень плохой пример другим, как не ходить в Украину. Если у тебя сегодня могут забрать завод, завтра - газ. Потом ставлю много точек. Уважаемые, так дойдут до того, что заберут земельный участок - или 30 соток, или 20 соток - есть партийная целесообразность", - цитирует Ющенко УНИАН.

Президент подчеркнул, что Служба безопасности, Генеральная прокуратура видят нарушение законов, они имеют все основания возбуждать уголовные дела и проводить следственные действия, потом суд должен эти материалы дела рассмотреть и определиться кто прав – государство или другая сторона.

"А если сегодня судом уже выносятся решения закрыть следствие, то у меня возникает вопрос: так как же мы собираемся бороться с коррупцией, если нельзя следствие провести, если эти материалы нельзя подать в суд, чтобы суд определил, кто прав, кто нет?", - сказал Президент.

Он выразил непонимание того, как можно закрывать дело во время проведения досудебного следствия.

Также глава государства выразил непонимание, почему парламентская следственная комиссия не может получить никаких документов "по этим газовым махинациям".

"Решение этого вопроса должно находиться исключительно в законной плоскости, Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура - это единственные органы, которые владеют правом уголовного преследования от имени государства", - сказал Президент, добавив, что когда кто-то говорит о том, что кто-то прикрывает деятельность СБУ, то "тот человек, который говорит о коррупции, больше всего замешан в этой коррупции".

Ющенко посоветовал журналистам провести независимое расследование и установить правду. "И тогда у нас будет право сказать, кто в этом государстве вор, кто делает те политические спекуляции и махинации, которые приведут страну к колоссальным международным штрафам, потому что делать так с чьей-то собственностью антизаконно", - сказал он.