В ГСЧС рассказали, как "выжить" в сильный мороз

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

В первую очередь – следует избегать длительного пребывания на открытом воздухе

Related video

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям разъяснили гражданам, как вести себя во время сильных морозов.

"Пытайтесь избегать длительного пребывания на открытом воздухе, а если этого избежать нельзя - то раз в полчаса заходите в ближайшее закрытое помещение, чтобы погреться. Долго находясь на открытом воздухе, пытайтесь двигаться и восстанавливать кровообращение пальцев рук и ног, а открытые области лица осторожно растирать. Находясь долго на открытом воздухе, время от времени пейте горячий чай, кофе или бульон. Выходите на улицу, хорошо поев, польскольку голодный человек замерзает при морозе быстрее", - подчеркивается в рекомендациях и советах ведомства.

Кроме того, спасатели добавляют, что одеваться нужно так, чтобы между слоями одежды оставалась прослойка воздуха, которая удерживает тепло. Верхнюю одежду желательно носить непромокаемой, в обувь необходимо вкладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надевать шерстяные - они вбирают влагу и оставляют ноги сухими.

"Не выходите на мороз без перчаток и шарфа. Лучший вариант - перчатки из водоотталкивающей ткани, которая не пропускает воздух, с мехом внутри. Перчатки из искусственных материалов плохо защищают от мороза. В ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом. Не носите на морозе металлических, в том числе золотых и серебряных, украшений. При незначительном обморожении отогревайтесь постепенно: умойтесь холодной водой, осторожно разотрите обмороженный участок, выпейте что-то теплое, закутайтесь. В любом случае не нагревайте обмороженные участки тела, не растирайте их плотными тканями", - советуют в службе.

ГСЧС предостерегает, что употребление спиртных напитков перед выходом на улицу в качестве согревающего средства не допустимо.