СБУ может направить Альфу в Кабмин

В случае, если СБУ не получит материалы о растаможивании газа «РосУкрЭнерго» и переводе его из транзитного в другой статус, спецподразделение «Альфа» может появиться в правительстве. Об этом заявил заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский.

Related video

СБУ получила от "Нафтогаза" информацию, что ряд документов по газу находится у Первого вице-премьер-министра Александра Турчинова. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Мы туда (в Кабмин – прим.) направили запрос, что нам необходимо получить эти документы. На сегодня их нам не дали и утвердительного ответа мы не получили. Я хочу сказать, что если мы не получим этот ответ, то пусть не удивляются, что "Альфа" появится и в Кабмине", - предупредил заместитель председателя СБУ.

Хорошковский напомнил, что до того, как следователь пришел в "Нафтогаз" с "Альфой", он на протяжении месяца пытался истребовать документы у НАК. "Государство – это еще и репрессивная машина. Поскольку нам надо было добиваться движения дела, нам надо было получить документы. Бойцы "Альфы" должны были лишь обеспечить работу следователя, и если бы не неадекватное поведение депутатов, никакой проблемы бы не было", - подчеркнул зампредседателя СБУ.

уголовное делоШевченковский районный суд Киева запретил СБУ проводить следственные действияШтурм "Нафтогаза"