Долгая дорога в Европу. Почему украинцам не стоит ожидать в 2017-м прорыва на пути евроинтеграции

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

С учетом того, как стремительно набирают обороты в ЕС евроскептические настроения и как настойчиво продвигаются к власти в европейских странах пророссийские политики, можно ожидать, что решение украинского вопроса затянется на более долгий срок

Related video

16 декабря 2016 года правительство Нидерландов одобрило законопроект, необходимый для ратификации национальным парламентом Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. По словам премьер-министра Марка Рютте, соглашение должно быть ратифицировано как можно скорее, потому что срыв договоренности стал бы "лучшим подарком" для президента РФ Владимира Путина. Одобренный документ — своего рода компромисс. Днем ранее лидеры ЕС согласовали предложенные Нидерландами дополнения к Соглашению об ассоциации Украина — ЕС. Они вступят в действие, когда завершится ратификация соглашения и будут иметь юридическую силу для всех 28 стран, входящих в содружество.

Дополнения, по сути, разъясняют отдельные положения Соглашения об ассоциации и расставляют точки над "і" в вопросах, вызывавших опасение у жителей Нидерландов, которые на консультационном референдуме в апреле этого года высказались против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Так, в документе говорится, что соглашение не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз и не создает обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем; соглашение подтверждает сотрудничество с Украиной в сфере безопасности, но не содержит гарантий оказания военной помощи; соглашение не предоставляет украинским гражданам автоматического права проживать и работать на территории стран Евросоюза и не ограничивает право государств-членов устанавливать объемы допуска граждан Украины на свою территорию; наконец, соглашение не требует дополнительной финансовой поддержки для Украины. При этом борьба с коррупцией в Украине занимает центральное место в укреплении отношений между сторонами соглашения, говорится в документе.

По словам Богдана Яременко, дипломата и бывшего генерального консула Украины в Стамбуле, текст решения глав государств и правительств ЕС после согласования внесенных Нидерландами предложений не содержит ничего принципиально нового, но при этом Евросоюз фактически заявляет, что не готов к полномасштабному сотрудничеству с Украиной. "Этот документ является глубоко оскорбительным, дискриминационным и вредным, серьезно меняющим философию, содержание и атмосферу сотрудничества между Украиной и ЕС", — считает дипломат.

Эксперты советуют Киеву не бояться выражать Брюсселю свое недовольство и учиться настаивать на своем, и помня, что Европа не ограничивается географией ЕС, продолжать двигаться в этом направлении на собственной территории

При этом проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации — не единственные помехи на пути евроинтеграции. Как отметил на днях президент Петр Порошенко, Украина полностью выполнила все требования, необходимые для получения безвизового режима с ЕС, реализовав 144 пункта Плана действий по визовой либерализации. Однако принятие окончательного решения по безвизу регулярно переносится — еще недавно казалась окончательной дата 24 ноября 2016 года, теперь более вероятным сроком называют весну или даже лето 2017-го. Все дело в том, что 17 ноября Комитет постоянных представителей стран ЕС принял решение, что визы для Украины и Грузии будут отменены лишь после того, как начнет работу так называемый механизм приостановки безвизового режима с третьими странами, предусмотренный на случай чрезвычайного наплыва в Европу мигрантов или возникновения террористических угроз. Точная дата его принятия не называется, однако не исключено, что механизм будет принят после президентских выборов во Франции, которые завершатся в мае 2017 года.

Впрочем, с учетом того, как стремительно набирают обороты в ЕС евроскептические настроения и как настойчиво продвигаются к власти в европейских странах пророссийские политики, можно ожидать, что решение украинского вопроса затянется на более долгий срок. При новых отношениях Евросоюза и Украины эксперты советуют Киеву, с одной стороны, не бояться выражать Брюсселю свое недовольство и учиться настаивать на своем, а с другой — помня, что Европа не ограничивается географией ЕС, продолжать двигаться в этом направлении на собственной территории. "Европейская интеграция для Украины — это внедрение во всех сферах общественной жизни европейских принципов и норм, которые на несколько порядков выше, лучше, прогрессивнее большинства аналогичных украинских", — считает Богдан Яременко. И уточняет: сегодня про вступление в Евросоюз речь однозначно не идет, но европейское направление развития остается для Украины безальтернативным выбором, и лишь формы и темпы евроинтеграции могут варьироваться.

Некоторые эксперты, к примеру, считают, что Украине самое время кардинально пересмотреть евроинтеграционный процесс. По мнению российского экономиста, директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, сейчас Киеву необходимо применять такую тактику и стратегию, которые действительно приблизят страну к основной цели — полноценной интеграции с Евросоюзом. "Если украинские политики действительно хотят когда-то привести свою страну в ЕС, им нужно начать общаться с европейцами на совершенно ином языке, — говорит Иноземцев. — Первоочередная задача сейчас — заинтересовать европейцев, в первую очередь деловые круги европейских стран, в выгодах вступления Украины в Евросоюз. К примеру, следует предложить программу стимулирования переноса европейских предприятий в Украину, стратегию превращения страны в течение 5–10 лет в самую низконалоговую юрисдикцию Европы. Иначе говоря, показать европейцам, что их экспансия в Украину выступит средством преодоления многих проблем, которые ныне обусловливают низкие темпы развития европейских экономик".

При этом экономист советует украинским политикам инициировать начало переговоров об организации взаимодействия с Евросоюзом на тех же основаниях, на которых выходящая из ЕС Великобритания останется связанной с Союзом. "Украина предлагает европейцам свое участие в их проекте с испытательным сроком и без претензий на действенное влияние на формирование европейской повестки дня, — объясняет Иноземцев. — Это может снизить оппозицию по отношению к включению Украины в европроект".