Суд не допустил НАБУ к банковским документам "черной бухгалтерии" Януковича

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Антикоррупционное бюро не сможет выяснить происхождение более 322 млн гривен на избирательных счетах Партии регионов

Related video

Соломенский районный суд Киева не дал Национальному антикоррупционному бюро доступ к финансовым документам избирательного фонда Партии регионов, ссылаясь на банковскую тайну. Об этом говорится в решении суда, передает РБК-Украина.

Согласно материалам заседания, детектив НАБУ ходатайствовал о предоставлении доступа к документам по счету ПР в "Первом украинском международном банке", на котором было обнаружено более 332 млн гривен. Расследование ведется по факту предоставления членами и представителями ПР взяток депам Верховной Рады, членам Кабмина, Высшего совета юстиции, военнослужащим высшего офицерского состава военных формирований и другим должностным лицам, которые занимали и занимают ответственное и особо ответственное положение, в общей сумме более 10 млрд. гривен.

Однако суд посчитал, что детективы не доказали возможность использования требуемой информации в качестве доказательств в уголовном расследовании и отказал в удовлетворении ходатайства НАБУ, ссылаясь на банковскую тайну.

Постановление обжалованию не подлежит.

Напомним, 30 мая 2016 года НАБУ начало расследование по заявлению бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака. По его словам, он передал НАБУ документы, которые подтверждают незаконные выплаты Партией регионов наличных средств на сумму почти $2 млрд бывшим и нынешним чиновникам.