Синоптики рассказали, при каких условиях развеется смог над столицей

Фото: business.ua
Фото: business.ua

В ближайшие трое суток ситуация существенно не изменится

Related video

По информации Укргидрометцентра, синоптическая ситуация в Киеве обусловлена ​​малооблачной, безветренной погодой с высокой влажностью воздуха и туманами, видимость в которых ухудшается до 100-500 метров. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Киеве.

В нижнем слое атмосферы отмечаются слои изотермии и инверсии.

Инверсия температуры – это повышение температуры воздуха с высотой. Приземные инверсии связаны преимущественно с охлаждением воздуха в ночные и утренние часы. Инверсия температуры затрудняет вертикальную циркуляцию воздуха, что приводит к застоям у земной поверхности воздуха, накоплению вредных примесей в результате выбросов промышленности и транспорта до образования смога.

Ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха, однако в ближайшие трое суток синоптическая ситуация существенно не изменится.

На территории города Киева и Киевской области возгораний на свалках, торфяниках и других пожаров, которые могут привести к сильному задымлению, в настоящее время нет. Информации и сообщений о таких событиях в подразделения ГСЧС Украины не поступало.