НАБУ заявило, что дело Мартыненко не закрыто

Николай Мартыненко / Фото: Сергей Горошко, Фокус
Николай Мартыненко / Фото: Сергей Горошко, Фокус

Национальное антикоррупционное бюро не собирается прекращать досудебное расследование, фигурантом которого является скандальный экс-депутат

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины продолжит досудебное расследование по фактам получения взяток при закупках государственным предприятием "НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Skoda JS, в котором фигурирует бывший народный депутат от фракции "Народный фронт" Николай Мартыненко.

"Досудебное расследование по фактам получения неправомерной выгоды при закупках государственного предприятия "Энергоатом" оборудования у чешской компании Skoda JS (известное в СМИ как "дело Мартыненко") продолжат. Детективы НАБУ не будут закрывать это уголовное производство. Такое решение принято по результатам анализа решения Соломенского районного суда Киева от 11.01.2017 года", – говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Напомним, 16 января УНИАН со ссылкой на пресс-службу Мартыненко сообщал, что Соломенский районный суд Киева 11 января обязал НАБУ в течение 10 дней принять решение о закрытии производства, в котором фигурирует бывший депутат. Защита Мартыненко обнародовала соответствующее решение суда.

Кроме того, в НАБУ заявили, что детективы расследуют получение неправомерной выгоды при закупке оборудования госпредприятием и ее легализацию на сумму свыше €6,4 млн.

В схеме, отметили в бюро, участвуют международные компании. Бюро направило запросы о международной правовой помощи в восемь стран, ответы на большую часть из них уже получены.

Напомним, Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года. Этому предшествовала серия публикаций в СМИ о том, что против Мартыненко в Швейцарии и Чехии расследуется уголовное дело относительно возможного получения им взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Skoda JS за контракт с украинской госкомпанией "Энергоатом".