Украинский мультфильм "Никита Кожемяка" вышел в мировой прокат

Кадр из мультфильма "Никита Кожемяка" / Фото: YouTube
Кадр из мультфильма "Никита Кожемяка" / Фото: YouTube

Создатели мультфильма рассчитывают показать ленту в 60 странах

Related video

На днях первый украинский полнометражный 3D-мультфильм "Никита Кожемяка" бесплатно показали в Лондоне при поддержке посольства Украины в Великобритании. Об этом сообщает BBC-Украина.

Уже в конце января 2017 года ленту о борьбе Никиты Кожемяки с драконом покажут в Польше и Турции.

По словам создателей мультфильма, на очереди прокат в еще более 60 странах, половина из которых в Латинской Америке.

Также создатели "Никиты Кожемяки" надеются прорваться на англоязычный рынок, хотя пока прочных контрактов с США или Великобританией нет.

На английском языке фильм называется The Dragon Spell ("Заклятие дракона").

Режиссер ленты Манук Депоян рассказал, что приехал на лондонскую премьеру в украинском клубе и наблюдал за реакцией маленьких зрителей.

"Наибольшей загадкой для меня было то, будет ли какая-то разница между зрителем, который живет в Украине и который очень хорошо воспринял фильм, и детьми, которые увидят этот фильм в Лондоне. Я думал: а вдруг не поймут? И я счастлив, что дети – они везде дети, и везде правильно воспринимают смешное и хорошее. Они смеялись в тех же местах, и в тех же местах переживали за героев. Например, переживали, чтобы Никита не поверил ведьме", – поделился он.

Напомним, в Украине прошлой осенью и зимой мультфильм "Никита Кожемяка" собрал рекордную для национального кинорынка кассу в 12 млн грн. Всего, по подсчетам авторов, мультик посмотрели более 200 тыс. зрителей.