За время войны в Донбассе погибли не менее 68 детей, ранены 186

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

От вооруженного конфликта страдают не менее 1,7 млн детей по обе стороны линии столкновения

Related video

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook резко выступила против политики замалчивания в Европе проблем детей на территории оккупированного Донбасса.

"В своем выступлении в начале январской сессии ПАСЕ президент Педро Аграмунт обратил внимание на теракты в разных странах мира, выразил соболезнование семьям погибших детей в автокатастрофе в Италии. Мы полностью разделяем эту позицию и присоединяемся к словам самого искреннего соболезнования семьям погибших детей, это ужасно. Но вот что не можем понять - почему в сердце Аграмунта и в его риторике не нашлось ни одного слова сочувствия украинским детям, украинским семьям, которые потеряли детей в результате развязанной РФ войны против Украины... Почему не нашлось слов соболезнования родителям, чьи дети подорвались на минах, щедро поставляемых российским военторгом, или детям, которые были обстреляны и ранены", - отметила она.

Геращенко заявила, что украинская делегация делает все для того, чтобы привлечь внимание мира и ПАСЕ к нарушению прав детей в оккупированном Донбассе.

По ее словам, эта проблематика постоянно звучит на заседаниях гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске. "Украина выступает категорически против втягивания детей в конфликт, мы имеем десятки фактов привлечения подростков боевиками к работе на блокпостах, а российские сайты и газеты печатают многочисленные репортажи о военизированных лагерях для подростков, где детей из оккупированных территорий муштруют на будущие войны", - подчеркнула Геращенко.

Она также напомнила о судьбе подростков, которых с сентября 2016 года удерживают в тюрьме в ОРДО за "диверсии": "Невзирая на обещания, которые ОРДО дали ОБСЕ, дети до сих пор остаются за решеткой".

"От конфликта на Донбассе страдает по меньшей мере 1 700 000 детей по обе стороны линии столкновения. За время военной агрессии по меньшей мере 68 детей погибли, ранены 186. Очевидно, что эти цифры неполны и неточны, потому что мы не имеем полной информации о судьбах детей на оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

По словам Геращенко, если говорить о характере ранений, то это ужасные истории - "дети страдают от обстрелов и мин, мы имеем несколько страшных случаев, когда детям ампутированы все конечности, руки и ноги, из-за подрывов на минах".

В то же время остаются нерешенными вопросы перевозки нескольких домов для детей с тяжелыми диагнозами, лежачих детей, которых не успели эвакуировать в 2014 году и которых украинской власти просто не отдают, невзирая на настояние.

"Так же остается заблокированным вопрос доступа международных гуманитарных миссий на оккупированные территории и их нормальной там работы, в частности, и тех организаций, которые занимаются помощью детям как наиболее уязвимой социальной категории", - отметила Геращенко.

По ее словам, из-за войны уже 1937 детей остались сиротами, и эта цифра еженедельно растет, потому что режим тишины ежедневно нарушается.