Президента Украины теперь не будут усиленно охранять

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Утратил силу указ, регламентирующий поведение граждан вблизи главы государства

Related video

Указом №343 от 28 ноября 2016 года, зарегистрированным Минюстом 23 декабря 2016 года, отменяется действие указа №35 от 23 января 2014 года "О порядке посещения должностными и служебными лицами, гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства мест постоянного и временного пребывания президента".

Как передают Українські Новини, отмененный порядок запрещал проход к местам временного пребывания президента с оружием, боеприпасами, взрывчаткой, ядовитыми, радиационными и легковоспламеняющимися веществами, специальными средствами и другими опасными для жизни и здоровья предметами и веществами, которые могут быть использованы для совершения диверсионных и террористических актов.

Кроме того, запрещался проход с вещами и предметами, которые вызывают подозрение, с мобильными телефонами, приемо-передающими, аудио- и видеозаписывающими устройствами.

Отметим, что эти правила распространялись на всех граждан, кроме военнослужащих Управления госохраны и лиц, участвующих в проведении охранных мероприятий, а также лиц, которым это разрешение было предоставлено Управлением госохраны.

Согласно порядку, запрещался допуск должностных и служебных лиц, граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства на режимные территории в состоянии опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем общественной морали, с животными, кроме случаев, когда это специализированное мероприятие.

Кроме того, на время пребывания участников мероприятий в местах, где находится президент, их мобильные телефоны, аудио- и видеозаписывающие устройства, портфели, чемоданы, ручная кладь сдавались на временное хранение военнослужащему Управления госохраны.

Посещение мест временного пребывания президента представителями СМИ осуществляется по письменной заявке с предъявлением на постах охраны документов, удостоверяющих личность, и с осуществлением мероприятий по контролю на безопасность, а также по спискам, предоставленным организаторами мероприятия.