РосУкрЭнерго подала иск против Нафтогаза в Стокгольмский суд

Компания «РосУкрЭнерго» обратилась с иском в Стокгольмский арбитражный суд, требуя возвращения 11 млрд. кубометров газа или возмещения его стоимости.

Related video

В своем иске компания просит начать разбирательства в отношении НАК "Нафтогаз Украины" и обязать ее вернуть 11 млрд. кубометров газа, растаможенные украинской монополией.

"Мы обратились с предварительным требованием вернуть газ, но мы также можем потребовать оплатить его по ценам, по которым он мог быть продан в странах Евросоюза",– приводит слова своего источника в "РосУкрЭнерго" издание "Коммерсант-Украина".

Как известно, это уже не первый судебный иск, поданный "РосУкрЭнерго". 2 и 5 февраля иски были поданы в другие европейские суды в связи с отказом "Нафтогаза" поставлять газ швейцарской компании из украинских подземных хранилищ.

Конфликт за спорные 11 млрд. кубометров газа начался после подписания Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко соглашений с "Газпромом". Тогда "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" обеспечить ее 4,5 млрд. кубометрами дешевого газа, необходимого для сохранения низкой ставки на транзит российского топлива через территорию Украины.

В ответ "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право требования от "РосУкрЭнерго" $1,7 млрд. в виде финансовых средств либо в виде 11 млрд. кубометров газа (по $154 за тысячу кубометров). Позже, ссылаясь на право требования, "Нафтогаз" продал этот газ "Газпрому", а тот, в свою очередь,– "Нафтогазу". Это дало возможность растаможить газ и начать его продажу в Украине.

В свою очередь, пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский вчера уточнил, что процесс растаможки спорного газа продолжается: "На сегодняшний день, исходя из имеющихся у нас договоров, "Нафтогаз" имеет полное право осуществлять действия с тем газом, который находится у него на балансе. Большая его часть уже была растаможена, соответственно, я не вижу каких-либо проблем с его использованием или реализацией".

уголовное делоШевченковский районный суд Киева запретил СБУ проводить следственные действия