Глава МИД Литвы надеется, что решение о безвизе для украинцев начнет действовать до конца весны

Линас Линкявичюс / Фото: freesmi.by
Линас Линкявичюс / Фото: freesmi.by

Линас Линкявичус: "Это очень важно для народа Украины"

Related video

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус ожидает, что решение Европейского Союза о безвизовых поездках для граждан Украины начнет действовать до конца весны.

"Украинцы должны путешествовать в ЕС без виз как можно скорее, потому что выполнили все условия, приняли важные законы... Смотря на ситуацию, на все трудности, они должны получить безвиз. Надеюсь, что к концу весны этого можно ожидать", - сказал Линкявичус в интервью Радио Свобода после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза в понедельник, 6 февраля, в Брюсселе.

При этом он добавил, что сложно дать точный график предоставления Украине безвиза. "Но я надеюсь, что мы сдержим наши обязательства… Это очень важно для народа Украины. Для него важно получить хорошую новость, потому что вокруг слишком много плохих новостей", - добавил Линкявичус.

Напомним, задержка предоставления Украине безвизового режима с ЕС произошла из-за позиции Франции. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев