Убытки от блокады ж/д путей в Донбассе составили 8,4 млн грн

Фото: InfoKava.com
Фото: InfoKava.com

С 25 января остается заблокированным движение тепловоза и 57 порожних грузовых вагонов

Related video

Блокада двух железнодорожных перегонов на линии разграничения в зоне АТО принесла убытки более чем 8 млн грн.

Такие расчеты опубликовала пресс-служба публичной акционерной госкомпании "Укрзализныця" (УЗ).

По ее данным, с 25 января и по состоянию на сегодня остается заблокированным движение тепловоза и 57 порожних грузовых вагонов на ж/д перегоне Шипилово – Светланово. Кроме того, со 2 февраля заблокировано движение маневрового тепловоза на одном из путей перегона Курдюмовка - Бахмут-2.

"Каждый день простоя железнодорожной техники наносит железнодорожной отрасли убытки из-за потребления горюче-смазочных материалов и прекращения процесса перевозок. Сумма нанесенного ущерба от действий блокировщиков уже достигла 8,4 млн грн", - констатируют в УЗ.

Также на перегоне Шипилово - Светланово неизвестные лица повредили железнодорожное полотно, вырезав целый метр рельсов. УЗ призывает возместить ущерб за счет тех, кто это сделал.

В пресс-службе опровергают заявление участников блокады, что в вагонах поездов перевозится оружие и боеприпасы, ссылаясь на то, что правоохранительные органы не обнаружили никаких подобных фактов.

Напомним, активисты блокады ОРДЛО отрицают договоренности с властями о пропуске на оккупированную территорию ж/д вагонов