Нидерланды вернутся к рассмотрению Ассоциации Украина-ЕС после 15 марта

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

И после этого ратификация может растянуться на несколько месяцев

Related video

Утверждение закона для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в Нидерландах будет происходить уже после выборов в нижнюю палату парламента, которые должны состояться в этой стране 15 марта. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на нидерландское издание Nu.nl.

"Дебаты в нижней палате парламента, по словам ее спикера, возможны уже на следующей неделе", – пишет издание, подчеркивая, что следующая неделя будет последней перед избирательным перерывом.

После рассмотрения в нижней палате закон, который вводит в действие ратификацию, должен быть направлен в верхнюю палату, которая соберется лишь 7 марта. Однако, как пишет издание, документ, вероятно, не будет утвержден в тот же день. В среднем процедура утверждения в верхней палате занимает порядка трех месяцев.

"Правительство могло бы обратиться в сенат по поводу экстренной процедуры, однако, по сообщениям, этот вариант не выбран", – сообщает издание.

Ранее премьер-министров Нидерландов Марк Рютте не исключал, что голосование в верхней палате парламента страны может состояться после выборов в марте.

Напомним, в парламент Нидерландов представлен проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Для завершения ратификации документ должен быть поддержан нижней и верхней палатами парламента Нидерландов.