Украинцам могут предложить покупать недостающий трудовой стаж

Фото: allamericanpatriots.com
Фото: allamericanpatriots.com

Первый вариант законопроекта по пенсионной реформе готов

Related video

Министр социальной политики Андрей Рева предложил узаконить приобретение недостающего трудового стажа за деньги и выплату пенсий только неработающим пенсионерам.

Об этом сообщает Realist.

По мнению министра, чтобы "нагнать" недостающий стаж, можно его купить.

"Это логично? МВФ говорит: "Нет-нет. Так делать нельзя". Почему же? У человека так сложились обстоятельства. У нас такая экономическая ситуация была. Он не мог платить социальные взносы. Разные причины. Сейчас он хочет. Пусть заплатит", - сказал Рева.

По словам Ревы, после проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, получатель пенсии должен выбрать: либо получать пенсию, либо работать и получать зарплату.

"Нужно установить правило - либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь", - добавил он.

Рева также выступил за расширение количества плательщиков единого социального взноса. "Если люди будут видеть, что они пенсию просто так не получат, если у них не будет стажа, - возникнут вопросы по нескольким категориям людей", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что первый вариант законопроекта по пенсионной реформе уже готов, но не сказал, когда можно ожидать окончательный вариант документа.

Напомним, возможное повышение пенсионного возраста в Украине, как один из способов снижения дефицита Пенсионного фонда, является политическим решением, которое правительство на текущий момент не поддерживает. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.